С января ЕС может работать по чрезвычайному бюджету - члены союза не договорились по бюджету на 2015

С января ЕС может работать по чрезвычайному бюджету - члены союза не договорились по бюджету на 2015

Если к 1 января не удастся достичь компромисса, Европейский союз (ЕС) начнет в 2015 году работать по чрезвычайному бюджету.

Проведя семичасовые переговоры, представители стран – членов Евросоюза и Европейского парламента не смогли в оговоренный законом срок достичь компромисса по бюджету ЕС на 2015 год. Как сообщает агентство dpa, соглашение должно было быть достигнуто не позднее полуночи вторника, 18 ноября.

По данным агентства AFP, позиции сторон на переговорах по проекту бюджета расходятся более чем на 6 млрд евро. Страны ЕС готовы одобрить увеличение расходов бюджета до 140 млрд евро (что составит рост на 3,3% по сравнению с 2014 годом). Европарламент настаивает на сумме в 146,4 млрд евро.

Еврокомиссия предложит новый проект бюджета, который планируется обсудить в середине декабря. В случае если к 1 января стороны не смогут достичь компромисса, Евросоюз начнет в 2015 году работать по чрезвычайному бюджету. Это означает, что его расходы в текущем месяце будут составлять 1/12 от бюджета предыдущего года.

Источник: Deutsche Welle