SEC оштрафовала Charles Schwab на 119 млн долл. за лживую стратегию ПИФа

Одна из крупнейших в мире брокерских компаний Charles Schwab уплатит 119 млн долл. штрафа Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США за внесудебное решение дела о мошенничестве, пишет издание РБК daily.
SEC предъявила обвинения компании после проведенного расследования в отношении фонда YieldPlus Fund, созданного Charles Schwab в 1999 г.
"Schwab рекламировала фонд как альтернативу наличным, с немного более высокой долей риска, чем ПИФ, несмотря на то, что половина активов фонда была инвестирована в бумаги частных эмитентов, деривативы от ипотечных облигаций и другие бумаги", - говорится в сообщении SEC.
При этом в уставных документах фонд обязывался диверсифицировать свои инвестиции и не вкладывать более 25% средств в одну отрасль.
Стоимость портфеля фонда YieldPlus Fund упала к 2008 г. до 1,8 млрд долл., хотя в 2007 г. его стоимость доходила до 13,7 млрд долл. Как считают в SEC, причиной краха фонда стала смена его стратегии на слишком рискованную.
По утверждению регуляторов, управляющие фонда Кимон Дайфтоис и Рэндалл Мерк совершили мошеннические действия, рекламируя услуги фонда, поэтому в отношении них расследование продолжается.
Charles Schwab и Co, Inc начала свою деятельность в 1973 г. Штаб-квартира находится в Сан-Франциско. Корпорация является одним из лидеров в сфере финансовых услуг. Чистый доход корпорации за III кв. 2010 г. составил 1 млрд. 63 млн. Чистая прибыль - 124 млн долл.