SEC разберется с коррупцией в суверенных фондах

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США начала расследование в отношении взяток, которые давали финансовые компании с целью получения инвестиций из суверенных фондов благосостояния, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, имеющих отношение к делу.

По сведениям источников в SEC, проверка проводится в банках, хедж-фондах и частных инвесткомпаниях. В случае обнаружения фактов коррупции преследованию по американскому законодательству в отношении взяточников-иностранцев подвергнутся также агенты и менеджеры суверенных фондов и консультанты, работавшие с ними. По имеющимся данным, SEC уже направила письма с вопросами в корпорации Citigroup Inc и Blackstone Group.

Характер новых проверок напоминает прошлогоднюю волну дел о коррупции в США, где финансовые менеджеры были обвинены в даче взяток за получение выгодных контрактов с государственными пенсионными фондами. После этого SEC приняла новые правила по пресечению так называемых откатов. На этот раз следователи помимо фактов взяток тщательно проверят, не предоставлялись ли подозреваемым разного рода льготы, включая развлечения или путешествия, в целях обеспечения инвестиций или продажи ценных бумаг.

В прошлом году регуляторы провели антикоррупционные зачистки в других отраслях, в том числе в фармацевтике и природных ресурсах. В ноябре швейцарская транспортно-экспедиционная компания Panalpine World Transport Holding, нефтяной гигант Royal Dutch Shell, а также пять нефтесервисных компаний согласились выплатить 237 млн долл. для урегулирования гражданских и уголовных претензий. Эти компании платили взятки чиновникам в нефтяной и газовой промышленности в странах Африки, Азии и Южной Америки от имени клиентов.

Источник: Банки.ру