СЕО Goldman Sachs заработал за прошлый год 22,6 млн долларов

СЕО Goldman Sachs заработал за прошлый год 22,6 млн долларов

Гендиректор американского банка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн в 2015 году заработал 22,6 млн долларов США, что поставило его на второе место среди самых высокооплачиваемых банкиров мира.

В частности, в выплаты были включены акции на 13,9 млн долларов этих и бонус в 6,3 млн долларов. В прошлом году зарплата Бланкфейна снизилась впервые за 4 года – так, в 2014-м он получил 24 млн долларов, говорится в финансовой отчетности банка.

Понижение бонусов топ-менеджерам на 4-5% за прошлый год вызвано сложной ситуацией на рынках и штрафом в 5 млрд долларов за введение инвесторов в заблуждение с 2005 по 2007 год.

Помимо зарплаты и бонусов банкир также имеет право на дополнительную премию в 7 млн долларов, которая будет зависеть от показателей банка в следующие 8 лет.

Также в прошлом году Goldman Sachs заплатил главному финансовому директору Харви Шварцу и главному операционному директору Гэри Кону 21 млн долларов.

Самым высокооплачиваемым банкиром в 2015 году стал СЕО JPMorgan Джеймс Даймон, который заработал 27 млн долларов. На третьем месте — глава Morgan Stanley Джеймс Горман с 22,1 млн долларов.