Шопинг перед Рождеством: "длинный евро" для немецкой торговли

К концу года настроение владельцев магазинов розничной торговли в Германии улучшилось. Немцы снова готовы тратить деньги, причем немалые. Это укрепляет и без того наметившийся подъем в экономике.

Серый декабрьский день в центре западногерманского города Ахена. Солнце скрылось за тучами, моросит дождь. Но благодаря рождественским гирляндам и ярким витринам пешеходная зона выглядит тепло и уютно. Прохожие держат в одной руке зонт, в другой - пакеты с покупками.

До рождественских праздников, которые в Германии отмечают 25 и 26 декабря, остаются считанные дни. Последние недели перед Рождеством считаются самыми прибыльными в году. По данным социологических опросов, в 2010 году жители Германии готовы потратить на подарки к Рождеству в среднем около 300 евро.

Из-за по-настоящему зимних холодов немцы нынче особенно часто покупают в качестве рождественских подарков шапки, шарфы, перчатки, теплые зимние куртки, вязаные пуловеры и зимние ботинки. Об этом сообщил один из руководителей Общегерманского объединения предприятий розничной торговли (HDE) Штефан Гент. По его словам, спросом также пользуются самые обычные детские игрушки, в частности куклы.

Немцы любят дарить подарки

"Мы экономили в прошлом году, поскольку перестраивали дом. В этом году снова готовы тратить деньги на подарки", - говорит одна женщина. Другая прохожая признается, что собирается в этом году потратить больше, поскольку больше заработала.

Хотя немцы стараются делать рождественские покупки заранее, получается это не у всех. Многие отправляются в магазины в поисках подарка в последнюю неделю, а некоторые - в последний день перед Рождеством.

Немцы любят не только получать подарки, но и покупать их, и стараются сделать это заранее, говорит Доротее Уле, исполнительный директор одного из крупных торговых домов в Ахене. Среди его сотрудников был проведен опрос о желаниях покупателей в этом сезоне. Из тысячи опрошенных 30 процентов желали здоровья, мира и гармонии. Однако большинство - две трети - хотели бы получить материальный подарок.

"У дам предпочтения классические: духи, украшения, на третьем месте -книги, - говорит Уле. - У мужчин на первом месте - книги, на втором - одежда, на третьем - компьютер, лэптоп или мобильный телефон".

Продавец без подарков

Бытовая электроника уже несколько лет подряд возглавляет неофициальный список самых покупаемых к Рождеству товаров в Германии. В этом году, по данным опроса федерального объединения работников информационной, телекоммуникационной сферы и новых медиа Bitkom, 42 миллиона немцев собираются купить к Рождеству электронику. В прошлом году таких было меньше - 29 миллионов.

"Чувствуется, что настроение у потребителей лучше, чем год назад", - заметил президент Bitkom Аугуст Вильхельм Шер. Поэтому во многих немецких семьях под рождественской елкой в этом году будут лежать смартфоны, мини-видеокамеры и планшетники iPad.

Особенно много подарков немцы покупают в последние дни перед Рождеством. Но есть и такие, кто о подарках вообще не думает. Например, Марсель Шмиц, владелец ларька по продаже глинтвейна на одном из рождественских рынков Ахена говорит, что у него просто нет времени ходить по магазинам.

"Пять недель перед Рождеством я провожу на рынке - с 11 утра до 10 часов вечера, - рассказывает Шмиц. - А к 23 декабря накапливается такая усталость, что вечером просто падаешь на диван и отдыхаешь в уютной домашней обстановке".

По материалам Deutsche Welle