Штаты окажут давление на канадскую экономику

Штаты окажут давление на канадскую экономику
Глава Банка Канады Марк Карни заявил в четверг, что следует ожидать более умеренного роста экономики страны по сравнению с началом этого года, так как она сталкивается с проблемами как внутри страны, так и за ее пределами. 

Замедление экономики США и ограничение балансов денежных средств потребителей в Канаде совместно оказывают давление на канадскую экономику. "Мы ожидаем, быстрого возобновления роста, но это будет более умеренный рост по сравнению с тем, что мы прогнозировали в начале года. И не удивительно", - сказал Карни. 

Канадский ВВП в I квартале вырос на 5,8% в годовом сравнении. Он объяснил некоторое замедление роста замедлением роста экономики США и сказал, что это будет оказывать эффект на решения Банка по изменению процентной ставки. 

"В этой ситуации необходимо быть внимательным", - сказал он, ссылаясь на риски возобновления спада в США, что может сказаться на росте развивающихся стран, и ожидаемое замедление на потребительском и жилищном рынках страны. "Есть необычные неопределенности относительно перспектив США и глобальной экономики и их воздействия на канадскую экономику. В такой ситуации надо проявлять осторожность при решении о любом сокращении мер монетарного стимулирования", - отметил Карни.

Восстановление экономики страны было "относительно умеренным" и в большой степени зависело от личного потребления и рынка недвижимости. Уровень безработицы несколько снизился, но все еще остается высоким на уровне 8.1%. Канадские потребители оказались уязвимыми к экономическим шокам и эта уязвимость "растет быстрее, чем ранее предполагалось", считает Карни.

В I квартале долги канадских домохозяйств относительно их располагаемых доходов достигли рекордного исторического уровня в 146%, что близко к уровням США.
Источник: K2Kapital