Штраф на 4 млрд тенге выплатила КРО за нарушение природоохранных норм

Около четырех миллиардов тенге выплатил в казахстанский бюджет Консорциум Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) за нарушение сверхнормативное размещение отходов, сообщает министерство охраны окружающей среду республики.

«С февраля по май 2010 года проведена внеплановая комплексная проверка деятельности КРО с участием представителей Генпрокуратуры, Миннефтигаза и МЧС. В ходе проверки выявлен ряд нарушений экологического законодательства. Наложен административный штраф на сумму 1,996 миллиарда тенге», - говорится в сообщении, распространенном во вторник на коллегии ведомства.

По информации ведомства, решением специализированного межрайонного административного суда Астаны данный штраф взыскан в доход государству. Кроме того, выявлено, что компания разместила в окружающей среде сверхустановленных в разрешение на эмиссии нормативов 2,463 тысячи тонн отходов «янтарного» уровня опасности.

Как указывается в сообщении, за 2009 год количество отходов размещенных КРО самовольно и сверхустановленных лимитов составило по «янтарному списку» 17,278 тысячи тонн, по «зеленому» списку 1,218 тысячи тонн.

«По результатам проверки КРО предъявлена претензия по возмещению ущерба за самовольное и сверхнормативное размещение отходов в окружающей среде на сумму 1,922 миллиарда тенге», - отмечается в сообщении.

Решением специализированного межрайонного экономического суда Западно-Казахстанской области иск удовлетворен и претензия взыскана в доход государства.

КPО осуществляет свою деятельность в соответствии с окончательным соглашением о разделе продукции, подписанным партнерами по консорциуму с правительством Казахстана в ноябре 1997 года. По условиям соглашения, KPO будет управлять Карачаганакским проектом до 2038 года.

Карачаганак с запасами 1,2 миллиарда тонн нефти и конденсата и более чем 1,35 триллиона кубометров газа является одним из крупнейших действующих нефтегазоконденсатных месторождений в мире. На Карачаганаке добывается около 49 процентов всего газа и 18 процентов всей нефти в Казахстане.

Источник: newskaz.ru