Швеция может ввести самые жесткие в ЕС требования к капиталу банков

Швеция может ввести самые жесткие в ЕС требования к капиталу банков

Шведские власти могут потребовать от кредитных организаций страны ужесточить нормативы соотношения ключевого капитала к активам до 10% - строже, чем планируется в рамках рекапитализации банковской системы Евросоюза в целом, рассказал в интервью агентству Bloomberg старший экономист службы финнадзора страны, член Базельского комитета Ларс Фриселл (Lars Frisell).

В частности, он отметил, что четыре системообразующих банка страны - Nordea, Swedbank, SEB, Svenska Handelsbanken - должны будут к 2013 году довести соотношение ключевого капитала, представляющего собой акции и нераспределенную прибыль, к взвешенным по риску активам до "10% и нескольких процентных пунктов". "Мы можем предположить, что если ситуация в Европе ухудшится, то мы можем предоставить банкам больше времени", - сказал шведский чиновник.

Как рассказал агентству министр по финансовым рынкам Петер Норман (Peter Norman), власти Швеции могут опубликовать новые требования к концу года. Он отметил, что банковский сектор занимает важное место в экономике Швеции, поэтому стране так важно "обезопасить" себя от возможных рисков для системы.