Швейцария будет платить своим гражданам около $2600 в месяц

Швейцария будет платить своим гражданам около $2600 в месяц

Вместо того чтобы обеспечивать население традиционными социальными благами – выплатами по безработице, продовольственными талонами и кредитами на жилье, – правительство Швейцарии решило платить каждому гражданину фиксированное пособие.

Идея прожиточного минимума назревала в стране в течение года, и в прошлом месяце сторонники этой инициативы подогнали грузовик и высыпали перед зданием парламента в Берне 8 млн монет. Рекламный трюк, обозначавший 8 млн монет для каждого гражданина, при этом предложение поддержано 125 тыс. подписей. Любая конституционная поправка выносится на национальное голосование, так как в Швейцарии – прямая демократия.

Предлагаемый план будет гарантировать ежемесячный доход в 2500 франков, или около $2600, по состоянию на ноябрь 2014 г. Это означает, что каждая семья (в которой есть два взрослых человека) может рассчитывать на ежегодный доход в $62,400, не работая нигде.

Преимущества очевидны, заявляют сторонники. Такая политика одним махом уничтожит бедность. Заменяя существующие государственные программы, это приведет к уменьшению государственной бюрократии. В то же время прожиточный минимум намного выше, чем в США: Биг Мак стоит в этой стране $6,72.

В течение трех месяцев с момента рождения или получения гражданства Швейцарии правительство предоставляет гражданину медицинскую страховку. Система успешно совмещает государственные, частно-государственные и полностью частные компании в области здравоохранения, которые функционируют в рамках Закона о государственном медицинском страховании. Все страховщики предоставляют базовые медицинские услуги независимо от возраста и состояния здоровья.