Швейцария готова увеличить помощь Украине

Швейцария готова увеличить помощь Украине

Новоназначенный посол Швейцарской Конфедерации в Украине Гийом Шойрер заявил о готовности его страны увеличить вдвое объем гуманитарной и технической помощи Украине в период 2015-2018 гг. Об этом сообщается на официальном сайте президента Украины Петра Порошенко.

На встрече с главой Украинского государства, в ходе которой посол передал ему верительные грамоты, он также отметил, что остается приоритетным активное участие Швейцарии в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины и 16 представителей его страны в составе этой миссии будут продолжать активно работать для мирного урегулирования ситуации.

Порошенко основное внимание во время встречи с Г.Шойрером уделил обсуждению дальнейших двусторонних контактов на наивысшем уровне и налаживанию взаимодействия двух стран в рамках ОБСЕ в контексте урегулирования ситуации на Донбассе и защиты прав граждан Украины в оккупированном Крыму. «Президент поблагодарил правительство Швейцарии за предоставляемую Украине гуманитарную, техническую и финансовую помощь, а также призвал к активизации двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах», – говорится в сообщении.

Порошенко принял верительные грамоты от послов ряда государств: Швейцарии, Молдовы, Албании, Ирландии, Чили, Уругвая.