Швейцария намерена привязать франк к евро

Швейцария намерена привязать франк к евро

Правительство Швейцарии и Швейцарский эмиссионный банк ведут переговоры о привязке обменного курса швейцарского франка к евро. Как сообщает газета Sonntagszeitung, об этом может быть объявлено уже через два дня.

Обменный курс швейцарского франка уже в ближайшие дни может быть привязан к курсу евро. Правительство в Берне и Швейцарский эмиссионный банк (SNB) в настоящее время ведут интенсивные переговоры на эту тему, и соответствующие планы уже готовы, сообщает 14 августа выходящая в Цюрихе газета Sonntagszeitung.

Ожидается, что о привязке курса франка к евро будет объявлено уже 17 августа. SNB отказался прокомментировать это сообщение. Агентство dpa отмечает, что в настоящее время этот банк пытается сдержать резкий рост курса швейцарского франка, вызванный начавшейся в августе лихорадкой на фондовых биржах.

Из-за опасений по поводу дальнейшей судьбы доллара и евро инвесторы стали переводить деньги во франки и японские иены, считающиеся более стабильными валютами. В результате курс швейцарского франка по отношению к евро и доллару достиг рекордного уровня, и это привело к резкому удорожанию продукции швейцарского экспорта. В конце минувшей недели из-за слухов о возможной интервенции SNB курс франка, однако, вновь заметно снизился.

Источник: Deutsche Welle