Швейцария подписала соглашение об отмене банковской тайны

Швейцария подписала соглашение об отмене банковской тайны

Швейцария подписала соглашение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в рамках которого присоединится к системе автоматического обмена финансовыми данными с налоговыми органами других стран с 2018 года.

Швейцария стала 52-й юрисдикцией в мире, подписавшей документ. Однако это решение еще подлежит утверждению швейцарским парламентом.

Стандарт ОЭСР по обмену финансовыми данными был официально одобрен лидерами G20 на саммите в Брисбене. Он предусматривает автоматический обмен информацией на ежегодной основе. Большинство юрисдикций взяли на себя обязательство реализовать этот стандарт со всеми заинтересованными юрисдикциями на взаимной основе.

Информация, которой будут обмениваться страны, включает в себя остатки по счетам, проценты, дивиденды, выручку от финансовых активов, трасты и фонды. Речь идет о данных как о физических, так и о юридических лицах.

Среди подписавших соглашение об автоматическом обмене информацией — Лихтенштейн, Люксембург, Сан-Марино, Мексика, Маврикий, Корея, острова Мэн и Гернси, Фарерские, Каймановы и Британские Виргинские острова, Бермуды.

35 государств запросили отсрочку на год, все остальные будут участвовать в системе автоматического обмена информацией с 2017 года.

Албания, Австралия, Австрия, Багамские острова, Бразилия, Канада, Китай, Коста-Рика, Гонконг, Япония, Монако, Россия, Саудовская Аравия, Сингапур, Швейцария, Объединенные Арабские Эмираты и другие присоединятся к режиму с 2018 года. Участие в системе пока не подтвердили только пять юрисдикций: Бахрейн, Острова Кука, Науру, Панама и Вануату.

Источник: Банки.ру