Швейцарский ЦБ ожидает более глубокой дефляции

Швейцарский ЦБ ожидает более глубокой дефляции

Швейцарский национальный банк (ШНБ) ухудшил оценку роста ВВП страны на 2015 год, а также прогнозирует более существенное, чем ожидалось ранее, падение потребительских цен.

Согласно новому прогнозу ЦБ, опубликованному впервые после январского отказа от “потолка” курса франка к евро, ВВП Швейцарии в этом году увеличится чуть менее чем на 1%, потребительские цены снизятся на 1,1%.

Декабрьские прогнозы центробанка предполагали, что рост швейцарской экономики в 2015 году составит “около 2%” при дефляции в 0,1%.

Падение потребительских цен на 1,1% станет самым существенным с 1950 года, когда оно достигало 1,6%.

В 2016 году темпы дефляции составят 0,5%, прогнозирует ЦБ. Декабрьский прогноз предполагал инфляцию в 0,3% в следующем году.

По итогам заседания в четверг Центробанк сохранил процентную ставку по бессрочным депозитам на уровне минус 0,75%, отметив, что швейцарский франк остается переоцененным, и ЦБ готов предпринять интервенции на валютном рынке при необходимости.

Целевой диапазон ключевой ставки ШНБ – трехмесячной ставки LIBOR – оставлен на уровне минус 1,25% – минус 0,25%.

“Центробанк продолжит принимать во внимание ситуацию с курсом франка и его влияние на инфляцию и ситуацию в экономике, вырабатывая принципы монетарной политики, – говорится в сообщении ЦБ. – Поэтому ЦБ сохранит активность на валютном рынке при необходимости”.

Швейцарский ЦБ отказался от введенного в 2011 году “потолка” курса нацвалюты к евро (1,2 франка за евро) 15 января этого года, резко понизив при этом ставку по бессрочным депозитам. Этот шаг привел к резкому скачку курса франка, а также к падению фондовых рынков, спровоцировав огромные потери финансовых компаний и повысив вероятность спада в экономике страны.

С начала февраля этого года франк торговался на уровне ниже 1,04 франка за евро, в четверг он поднялся до 1,05711 франка за евро после публикации заявления ЦБ.

Центробанк Норвегии в четверг сохранил ключевую ставку неизменной, однако дал понять, что готов к дальнейшему смягчению политики для защиты экономики от падения цен на нефть.

Ставка по депозитам overnight была оставлена на уровне 1,25%, что стало неожиданностью для большинства опрошенных Bloomberg экспертов, прогнозировавших снижение ставки.

“Если ситуация в экономике будет развиваться в соответствии с нашими прогнозами, ключевая ставка может быть снижена”, – говорится в заявлении норвежского ЦБ.

В декабре Центробанк Норвегии уменьшил ставку, чтобы поддержать экономику страны, являющейся крупнейшим в Западной Европе производителем нефти и газа, в условиях резкого спада на нефтяном рынке.

Среди других не входящих в еврозону стран Европы, центробанки которых смягчили кредитно-денежную политику за последнее время, – Швеция и Дания.

Центральный банк Швеции (Риксбанк) в среду неожиданно снизил ключевую процентную ставку и объявил о расширении программы выкупа активов. Датский ЦБ уменьшил размер базовой ставки четыре раза в этом году – до нынешнего уровня минус 0,75%.