Швейцарский франк, норвежская и шведская кроны являются самыми надежными валютами - Сбербанк РФ

Швейцарский франк, норвежская и шведская кроны являются самыми надежными валютами - Сбербанк РФ

Самыми надежными мировыми валютами являются швейцарский франк, норвежская и шведская кроны, но россияне должны таким иметь накопления и в рублях. Такое мнение высказал глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Гайдаровском форуме.

По его словам, Сбербанк провел исследование на предмет, какие мировые валюты являются наиболее устойчивыми. Всего оценивалась валюта 33 стран. “Валютами-чемпионами” Греф назвал, швейцарский франк, норвежскую и шведскую кроны. “Это три страны, в которых сохранение валют с точки зрения их устойчивости, девальвации этих валют, разумности макроэкономической политики правительств, достаточности ресурсов по поддержанию устойчивости этих валют, являются доминирующими над всеми в мире”, – заметил он.

“На наш взгляд эти страны являются фаворитами для устойчивого сохранения накопленных ресурсов”, – уточнил Греф. Он отметил, что учитывался также факт ликвидности валют. “Самая большая ликвидность валюты – швейцарский франк. Ежедневная ликвидность этой валюты составляет примерно 80 млрд долларов, и это достаточно, чтобы обеспечить потребности частных лиц и частных граждан”, – сказал глава Сбербанка.

По его словам, следующая группа – валюты Тайваня, Сингапура и Малайзии. “Сингапурский доллар является наиболее приоритетным в этой группе”, – заметил Греф.

Россия находится в рейтинге на 11 месте. “Это очень неплохое место”, – оценивает глава Сбербанка. США по рейтингу попали на 9 место. Кроме того, специалисты Сбербанка советуют также хранить накопления в евро. “Понятно, что для российского гражданина нужно иметь в портфеле преобладающую часть рублей, поскольку все наши траты происходят в рублях”, – убежден Греф.