Швейцарский производитель часов хочет отобрать у Apple бренд iWatch - СМИ

Швейцарский производитель часов хочет отобрать у Apple бренд iWatch - СМИ

Подав заявки на регистрацию фирменного торгового знака iWatch в нескольких странах мира, Apple может столкнуться с проблемой защиты этого бренда. Как сообщает macdigger.ru, всемирно известный швейцарский производитель часов Swatch пытается заблокировать торговую марку «iWatch» из-за сходства с названием его собственной линейки часов «iSwatch».

«Мы считаем, что это может запутать потребителей, так как названия брендов близки до степени смешения. Во всех странах, где Apple пытается зарегистрировать на свое имя торговую марку iWatch, мы будем выступать против», – заявили представители Swatch.

Apple подала заявку на регистрацию бренда iWatch в нескольких странах мира. Впервые компания зарегистрировала товарный знак на Ямайке 3 декабря 2012 года. При этом в нескольких странах (США, Италия, Швейцария, Австралия и др.) различные компании уже успели оформить на себя товарные знаки, включающие словесный элемент iWatch в различном написании.

В марте генеральный директор Swatch Ник Хайек заявил, что скептически смотрит на перспективы «интеллектуального» конкурента от американской корпорации. Выступая в Гренхене, Швейцария, на ежегодной пресс-конференции, посвященной финансовым результатам компании, он сказал, что основной сложностью в создании iWatch является размер дисплея.

Хайек отметил, что покупатели наручных часов нередко приобретают устройство в качестве украшения и часто меняют модели. Такая склонность пользователей может стать препятствием для Apple, поскольку любая физическая форма гипотетических часов компании не позволит изменять их внешний облик.

Источник: bnews.kz