Швейцарцы разработали робот-рыбу для подводной съемки

Швейцарцы разработали робот-рыбу для подводной съемки

Студенты из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе работают над проектом Sepios. Его суть заключается в том, что благодаря роботизированному устройству в виде рыбы он способен улучшить качество подводной съемки, передает Росбалт.

Длина робота составляет 0,7 метра, вес — 22,7 килограмма, а размах плавников — 0,95 метра. Согласно имеющейся информации, маневренность робота достигается за счет 4-х независимо управляемых плавников, позволяющих роботу вращаться вокруг любой оси и двигаться в любом направлении.

Максимальная скорость, которую способна развить эта «рыба», достигает 1,8 километра в час, а максимальная глубина погружения в воду составляет 10 метров, передает портал S2.

Разработчики рассказали, что каждый из плавников состоит из 9 лучей, приводимых в движение сервоприводами. Благодаря способности луча вращаться на 270 градусов плавник может генерировать тягу в угловом положении.

Кроме того, Sepios оснащен множеством различных датчиков, работающих в связке друг с другом.

В 2014 году робот прошел успешные испытания во Франции — удачно проходил сквозь морские водоросли и траву, привлекая к себе внимание рыб.

По словам экспертов, в отличии от любого подводного аппарата с гребными винтами, Sepios не испытывает никаких проблем с передвижением на трудных участках с плотными зарослями и отличается минимальной турбулентностью.

В настоящее время швейцарские инженеры совершенствуют систему управления роботом. 

Источник: bnews.kz