СМИ могут помочь укреплению связей между Россией и Казахстаном

Российские и казахстанские средства массовой информации могут способствовать укреплению связей между двумя странами, сказал в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции со своим коллегой из Казахстана Ержаном Казыхановым в Москве.

Отвечая на вопрос СМИ о том, что можно предпринять для того, чтобы российская молодежь больше знала о Казахстане, о котором сегодня ей, по результатам социологических исследований, известно довольно мало, Лавров отметил, что план двустороннего сотрудничества предполагает содействие контактам между университетами, молодежными и неправительственными организациями России и Казахстана.

Однако, по словам министра, "не помешает, конечно, и более активно задействовать в этом процессе и средства массовой информации".

"Будем рассчитывать, в том числе и на вашу помощь, на помощь казахстанских и российских СМИ. В свою очередь, убежден, что казахстанские друзья, и мы сами будем готовы максимально содействовать тому, чтобы по вашим каналам рассказывать друг о друге, заинтересовывать молодежь", - сказал Лавров, обращаясь к журналистам.

В свою очередь, глава МИД Казахстана Казыханов напомнил собравшимся об инициативе президента Нурсултана Назарбаева, который высказал предложение, создать телеканал Евразия 24.
"Наверняка это будет способствовать расширению взаимных знаний друг о друге", - сказал Казыханов.

Источник: newskaz.ru