S&P: Положение российских банков ухудшается

S&P: Положение российских банков ухудшается

Замедление темпов роста российской экономики ухудшит положение банковского сектора. Такой вывод содержится в аналитическом обзоре международного рейтингового агентства S&P, передает РБК .

«В 2014г. российским банкам придется работать в неблагоприятной операционной среде: темпы роста экономики замедляются, что может привести к ослаблению способности заемщиков погашать свои долговые обязательства и к снижению темпов роста кредитных портфелей», – говорится в исследовании.

Небольшие банки, помимо общеэкономических рисков, могут испытывать недостаток ликвидности. Эксперты S&P отмечают, что волатильность на валютном рынке может привести к росту цен на активы, повышению инфляции и процентных ставок, а это усиливает неопределенность в отношении всех финансовых институтов.

«Волатильность курса может повлиять на кредитоспособность клиентов, соответственно, платежеспособность некоторых корпоративных заемщиков будет снижаться», – отмечает ведущий аналитик агентства Ирина Велиева.

В то же время неопределенность в отношении курса рубля не повлияет на структуру валютных пассивов банков. «Мы не прогнозируем масштабного перевода средств в валютные депозиты, поскольку у большинства российских банков нет возможности для выдачи крупных валютных кредитов», – считают эксперты S&P.

По данным агентства, особому риску ухудшения качества активов подвержены банки-монолайнеры, которые специализируются на потребительском кредитовании. Если универсальный банк может легко реструктурировать свои активы, перераспределив портфель, то у монолайнера фактически нет выбора.

«Он может только один и тот же продукт переупаковывать в другом формате», – считает ведущий аналитик агентства Сергей Вороненко. По его словам, банки, специализирующиеся на потребительском кредитовании, будут проводить переориентацию с «уличных» клиентов на более надежных зарплатных.

«Средний уровень рейтинга B+/BB- отражает наше мнение о том, что кредитное качество российских банков ниже, чем кредитное качество банков Бразилии, Турции, Индии и Мексики», – отмечается в исследовании S&P.

В S&P отметили, что неблагоприятная экономическая среда увеличивает риски в розничном сегменте, где убытки могут возрасти в этом году до 3,5% на конец года с нынешних 3%. Все это может повлечь снижение доверия россиян к небольшим банкам и их переток в крупные, которые вновь увеличат свою долю на рынке.

На фоне замедления темпов экономического роста, «возможности для здоровой конкуренции сужаются», – говорится в докладе S&P, «поскольку частные банки вынуждены работать в сегментах с более высоким уровнем риска».

Напомним, что после кризиса 2008г. крупнейшие банки России увеличили свою долю в бизнесе (как за счет органического роста, так и за счет поглощений) с 43% до более чем 57%.

Источник: thenews.kz