S&P: Расходы по кредитному риску в банках ряда стран СНГ стабилизируются

S&P: Расходы по кредитному риску в банках ряда стран СНГ стабилизируются

По мнению аналитиков S&P, снижение и стабилизация расходов по кредитному риску, оживление деловой активности и стабилизация чистой процентной маржи должны благоприятно повлиять на финансовые результаты и кредитоспособность банков.

По словам кредитного аналитика Standard&Poor’s Екатерины Трофимовой, процесс восстановления экономики продолжится, общее снижение и стабилизация потребностей банков в дорезервировании в 2011 году продолжатся, хотя и будут проходить медленнее, чем в 2010 году. Связано это с тем, что объемы кредитования возвращаются к докризисным уровням намного быстрее, чем улучшается качество активов, что, как правило, влечет за собой необходимость создания новых резервов на потери по кредитам, отмечается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Несмотря на то, что расходы по кредитному риску снизились, необходимо отметить, что они все еще значительно превышают чистые списания (списания с учетом возврата кредитов), которые и отражают конечные потери по кредитам. Иными словами, в рассматриваемых банковских системах накоплены резервы, хотя и различного объема в зависимости от страны, которые создают защиту от потенциальных проблем в будущем.

“Однако мы считаем, что в случае неблагоприятного изменения экономической или политической ситуации резервы на потери по кредитам, имеющиеся у большинства банков рассматриваемых стран, особенно банков Беларуси и Узбекистана, могут оказаться недостаточными. Мы предполагаем, что самый быстрый рост операционной прибыли продемонстрируют те банки и банковские системы, которые сформировали достаточные или более чем достаточные резервы, прикладывают наибольшие усилия к урегулированию проблемной задолженности и быстрее других восстанавливают свой бизнес”, – приводятся в сообщении слова Екатерины Трофимовой.

Большой объем проблемной задолженности и сохраняющаяся неопределенность финансовых рынков сдерживают рост кредитования во многих странах, особенно в Казахстане, Украине и России.

По словам кредитного аналитика S&P, расходы по кредитному риску в рассматриваемых странах в этом году стабилизируются или снизятся, но это связано скорее с “циклическим” эффектом, а не с какими-либо фундаментальными изменениями.

По мнению S&P, в ближайшей перспективе банки рассматриваемых стран будут, как и прежде, входить в группы высокого и самого высокого риска, а их кредитоспособность будет волатильной, зависящей от меняющихся политических и экономических условий.