S&P близко к понижению рейтинга Японии - Bloomberg

S&P близко к понижению рейтинга Японии - Bloomberg

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's склоняется к тому, чтобы понизить суверенный кредитный рейтинг Японии, поскольку правительству Ёсихико Ноды не удалось достигнуть прогресса в облегчении долгового бремени страны, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление директора группы суверенных рейтингов S&P в Сингапуре Такахиро Огавы (Takahira Ogawa).

Япония является третьей по величине экономикой мира.

"Финансовое состояние Японии ухудшается с каждым днем, с каждой секундой", - заявил Огава в интервью Bloomberg. Отвечая на вопрос, означает ли это возможность понижения рейтинга страны в ближайшее время, он отметил, что агентство приблизилось к такому шагу, но "ухудшение ситуации происходит постепенно, поэтому прямо сейчас понижение рейтинга вряд ли возможно".

В апреле S&P присвоило Японии рейтинг "АА-" с "негативным" прогнозом. В конце августа рейтинг страны до уровня "Аа3" с "Аа2" понизило другое крупнейшее рейтинговое агентство - Moody's Investors Service. Государственный долг Японии, по прогнозам местных властей, к весне 2012 года достигнет рекордной суммы в 997,71 триллиона иен (около 12,167 триллиона долларов), превысив планку в 200% ВВП. По данным министерства финансов Японии, за год госдолг вырастет более чем на 50 триллионов иен (около 600 миллиардов долларов).

Ранее в ноябре стало известно, что рейтинг правительства Японии, которое возглавляет премьер-министр Ёсихико Нода, за месяц упал ниже 50-процентной отметки до уровня 42,4%. Согласно опросу, проведенному газетой "Санкэй" и телекомпанией "Фудзи" 12-13 ноября, популярность правительства снизилась на 13,6 процентных пункта по сравнению с предыдущим опросом 1-2 октября.

Источник: newskaz.ru