S&P: долговой кризис в еврозоне не окажет серьезного негативного влияния на банки СНГ и РФ

S&P: долговой кризис в еврозоне не окажет серьезного негативного влияния на банки СНГ и РФ

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's считают, что вероятность серьезного негативного влияния долгового кризиса еврозоны на банковские системы РФ и стран СНГ невелика, передает РИА Новости.

Об этом говорится в отчете рейтингового агентства "Невысокая зависимость банков РФ и СНГ от инвестиций еврозоны ограничивает риски цепной реакции" (Russian And CIS Banks' Low Reliance On Eurozone Investment Limits Their Contagion Risk).

Эксперты S&P считают, что экономические сложности, которые в настоящее время переживают некоторые государства-члены еврозоны и их банковские системы в совокупности с требованиями Базеля, могут привести к тому, что ряд западноевропейских финансовых организаций уменьшит объем инвестиций в форме ликвидности за рубеж.

"Но большая часть ... банков СНГ не находится в сильной зависимости от прямых иностранных инвестиций, и это защищает их от большей части рисков", - говорится в релизе.

При этом кредитный аналитик агентства Пьер Готье (Pierre Gautier), слова которого приводятся в релизе, считает, что больший риск для банковских систем СНГ представляет ухудшение основных макроэкономических условий в мире.

"Если замедление мировой экономики будет в течение долгого времени оказывать влияние на цены на нефть и сырьевые товары или на курсы местных валют и местные фондовые рынки, банковские системы СНГ могут пострадать", - говорится в сообщении.

Источник: newskaz.ru