S&P изменило прогноз по рейтингам «Казкоммерцбанка» на «Стабильный»

S&P изменило прогноз по рейтингам «Казкоммерцбанка» на «Стабильный»

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's изменило свой прогноз по рейтингам «Казкоммерцбанку» с «Негативного» на «Стабильный». Одновременно агентство подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента на уровне «В/С», ранее присвоенные банку.

В пресс-службе ККБ отметили, что пересмотр прогноза обусловлен уверенным восстановлением экономики Республики Казахстан. Кроме того, ему способствуют устойчивый приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны, а также предполагаемое удвоение добычи нефти к 2020 г.

В S&P пояснили, что прогноз «Стабильный» отражает снизившееся, по мнению агентства, внешнее давление на финансовые показатели и бизнес-профили банка и ожидания того, что банк постепенно «очистит» свой кредитный портфель, сохранит взвешенный подход к управлению фондированием и ликвидностью и сумеет поддержать достаточную капитализацию.

Рейтинговое действие по ККБ обусловлено продолжающейся государственной поддержкой, которую S&P относит к организациям, имеющим высокую системную значимость, а также взвешенными и эффективными действиями ККБ по корректировке своей бизнес- и операционной позиции и замещению заемного капитала собственным, которые помогли ему адаптироваться к сложным операционным условиям.

Источник: Profinance.kz