S&P может понизить рейтинги 15 испанских банков

S&P может понизить рейтинги 15 испанских банков

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's поместило рейтинги 15 испанских банков в список на пересмотр с возможным понижением. Об этом говорится в соответствующем докладе агентства.

В частности, на пересмотр с возможным понижением были помещены долгосрочные рейтинги 12 финансовых институтов. За исключением Banco Bilbao Vizcaya Argentaria, их краткосрочный рейтинг также подлежит пересмотру. Долгосрочные кредитные рейтинги оставшихся 3 организаций к 8 декабря уже находились в "черном списке" агентства, теперь внесению в список подлежат их краткосрочные рейтинги.

Помещение рейтингов банков на пересмотр с возможным понижением может означать, что в течении 90 дней с вероятностью 50% показатель рейтинга банка может быть понижен сразу на 2 ступени. Помещение рейтингов на пересмотр отражает влияние возможности снижения рейтинга всей Испании. Долго- и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг королевства (AA-/A-1+) с 5 декабря также находится на пересмотре с возможностью понижения.

Отметим, сегодня S&P поместило рейтинг Евросоюза на пересмотр с возможным понижением.

Напомним, 29 ноября международное рейтинговое агентство Moody's заявило, что может понизить рейтинг субординированных кредитов 87 банков в 15 странах Европейского союза (ЕС) из-за опасений того, что правительствам не хватит денег для спасения держателей более рискового банковского долга в случае кризисной ситуации. Агентство сообщило, что пересмотр рейтингов может коснуться в основном банков Испании, Италии, Австрии и Франции.

19 октября международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Испании с Aa2 до A1, прогноз по рейтингу - "негативный".

12 октября международные рейтинговые агентства - Standard & Poor's (S&P) и Fitch Ratings - снизили кредитные рейтинги крупнейших испанских банков на фоне ухудшения состояния испанской экономики. S&P понизило рейтинги десяти банков, включая два крупнейших банка страны - Santander и BBVA. Эксперты S&P отмечали, что испанские банки продолжат испытывать негативное воздействие экономического дисбаланса как минимум в течение следующих полутора лет.

Также агентство Fitch понизило рейтинги шести испанских банков. Рейтинги Banco Santander и Banco Bilbao Vizcaya Argentaria были понижены на одну ступень - с АА до АА-.

Отметим, в начале сентября Испания изменила конституцию, чтобы спасти экономику страны от дефолта. Поправка гласит, что к 2020 г. дефицит бюджета центра, регионов и коммун не должен быть выше 0,4% внутреннего валового продукта. Испания планирует сократить дефицит бюджета к концу 2011 г. до 6% от ВВП с 9,2% от ВВП в 2010 г. Согласно маастрихтским критериям (законодательно установленные стандарты зоны евро), дефицит правительственного сектора бюджета стран Евросоюза не должен превышать 3% от ВВП. Согласно пакту ЕС, госдолг стран-участниц не должен превышать 60% ВВП.

22 сентября испанские парламентарии восстановили налог на доходы богатых, упраздненный в начале 2008 г., в целях сокращения дефицита бюджета страны.

29 июля, международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитный рейтинг Испании на уровне Аа2 на пересмотр с возможностью понижения.