S&P пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского БТА со «Стабильного» на «Негативный» и отозвало их по просьбе банка

S&P пересмотрело прогноз по рейтингам казахстанского БТА со «Стабильного» на «Негативный» и отозвало их по просьбе банка

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's пересмотрела прогноз по рейтингам казахстанского АО «БТА Банк» со «Стабильного» на «Негативный», сообщило рейтинговое агентство.

В то же время S&P подтвердило долгосрочный и краткосрочный курс доллара к тенге на сегодня в Астане кредитные рейтинги контрагента банка на уровне «B-/C», а также рейтинг по национальной шкале на уровне «kzBB-», после чего рейтинги были отозваны по просьбе банка.


«Пересмотр прогноза по рейтингам АО «БТА Банк» (БТА) обусловлен нашими опасениями по поводу слабых показателей прибыльности, а также качества активов и капитализации банка», - отмечается в сообщении.

Рейтинги учитывают, с одной стороны, слабое кредитное качества портфеля банка и низкие показатели капитализации, а с другой — адекватную позицию ликвидности.

Долгосрочный рейтинг включает одну дополнительную ступень по сравнению с уровнем собственной кредитоспособности банка (stand-alone credit profile — SACP), что обусловлено «умеренной» вероятностью получения экстренной государственной поддержки в случае необходимости.

«В соответствии с нашими критериями мы классифицируем БТА как организацию, связанную с государством», - отмечает агентство.

Как сообщалось, БТА Банк в январе-июне 2011 года, согласно неаудированной консолидированной отчетности банка по МСФО, получил чистый убыток в размере 102,562 миллиарда тенге, что на 24% больше, чем в аналогичном периоде 2010 года.

БТА Банк в конце августа 2010 года завершил процедуру реструктуризации задолженности, в результате которой его финансовая задолженность была сокращена до 4,2 миллиарда долларов с 12,2 миллиарда долларов, а срок ее погашения увеличен до 20 лет. Это достигнуто посредством отказа от всех непогашенных требований в обмен на получение кредиторами наличных денег, акций банка и вновь выпущенных облигаций банка.

После реструктуризации кредиторы стали акционерами банка, и на их долю приходится 18,5% акционерного капитала. Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" является основным акционером банка, владеющим остальными 81,48% акционерного капитала.

Источник: newskaz.ru