S&P подтвердила рейтинг кредитной аграрной корпорации Казахстана - «ВВ+/В», прогноз стабильный

S&P подтвердила рейтинг кредитной аграрной корпорации Казахстана - «ВВ+/В», прогноз стабильный

Служба кредитных рейтингов Standard&Poor’s подтвердила долгосрочный и краткосрочный рейтинги АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК) – государственной организации, обеспечивающей кредитование аграрного сектора, на уровне «ВВ+/В», а также рейтинг компании по национальной шкале на уровне «kzAA-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный», говорится в сообщении S&P.

Долгосрочный кредитный рейтинг «ВВ+» отражает характеристики собственной кредитоспособности АКК, которую S&P оценивает на уровне «b+», а также мнение экспертов  о высокой вероятности получения своевременной и достаточной экстренной поддержки от правительства Республики Казахстан (ВВВ+/Стабильный/А-2; рейтинг по национальной шкале: kzAAA), которое владеет 100% акций компании. Оценка характеристик собственной кредитоспособности «b+» также отражает «умеренную» бизнес-позицию АКК, «очень сильные» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, показатели фондирования на уровне «ниже среднего по банковской системе» и «умеренные» показатели ликвидности (в соответствии с определениями, приведенными в критериях).

«В соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов организациям, связанным с государством (ОСГ), наше мнение о «высокой» вероятности получения экстренной государственной поддержки основывается на «важной» роли АКК в экономике страны и «очень прочных» связях с Правительством Республики Казахстан.  В результате поддержки, ожидаемой со стороны правительства, присваиваемый нами рейтинг АКК на три ступени выше оценки характеристик собственной кредитоспособности компании («b+»)», – отмечается в сообщении S&P..

Прогноз «Стабильный» отражает  ожидания S&P «по-прежнему значительной текущей поддержки АКК со стороны правительства, способствующей поддержанию очень сильных показателей капитализации, и зависимость от финансирования со стороны собственника компании».

Повышение нашей оценки вероятности получения экстренной поддержки может привести к позитивным рейтинговым действиям в отношении АКК.

S&P предупреждает, что негативные действия в отношении суверенных рейтингов или признаки снижения вероятности получения экстренной государственной поддержки могут стать причинами изменения рейтингов или прогноза по рейтингам АКК в худшую сторону. «Ухудшение характеристик собственной кредитоспособности компании, в частности резкое снижение показателей капитализации или увеличение доли проблемных активов в портфеле АКК, также могут повлечь за собой негативные рейтинговые действия, однако такой сценарий мы считаем маловероятным», – отмечается в сообщении.