S&P поместило рейтинг European Investment Bank на пересмотр с возможностью понижения

S&P поместило рейтинг European Investment Bank на пересмотр с возможностью понижения

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s поместило в список на пересмотр в сторону понижения (Credit Watch Negative, CWN) долгосрочный кредитный рейтинг Европейского инвестиционного банка (European Investment Bank, EIB), находящийся в настоящее время на наивысшем уровне "ААА", подтвердив краткосрочный рейтинг "А-1+". Об этом сообщается в пресс-релизе агентства.

В ночь на четверг S&P также поместило в список на пересмотр с возможностью понижения рейтинги крупнейших банков еврозоны, в частности, немецкого Deutsche Bank и французских Societe Generale и BNP Paribas. В список банков, которых затронуло рейтинговое действие, также входят французские BPCE, Natixis, Credit Agricole, немецкий Commerzbank, голландский Rabobank, крупнейшие итальянские банки Intesa Sanpaolo и UniCredit и другие.

S&P 28 сентября предупредило, что в случае значительного уменьшения у банка резервной части уставного капитала уровня "ААА" может предпринять негативное рейтинговое действие в отношении EIB. Аналогичным образом на рейтинги банка может повлиять снижение рейтингов ключевых государств-акционеров, помещенных на пересмотр на текущей неделе.

В настоящее время объем уставного капитала уровня "ААА" составляет 62% от общего объема уставного капитала (221 млрд евро). Если S&P понизит рейтинг какого-либо государства еврозоны - акционера EIB, соотношение капитала уровня "ААА" к общему объему может упасть до 22%. Агентство также указывает, что в случае негативного рейтингового действия в отношении EIB долгосрочный кредитный рейтинг будет понижен на один пункт.

Источник: РИА Новости