S&P понизило кредитный рейтинг Кипра до уровня "A" с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s во вторник понизило долгосрочный суверенный долговой рейтинг Кипра до "A" с "A+", прогноз "негативный", говорится в сообщении агентства. 

Агентство также подтвердило краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра на уровне "A-1". Как краткосрочный, так и долгосрочный рейтинги Кипра были исключены из списка CreditWatch, куда они были помещены 21 июля с "негативным" прогнозом. По мнению аналитиков S&P, финансовая система Кипра остается подверженной кредитным рискам и в 2011 году. "Негативный" прогноз отражает риски, угрожающие финансовому сектору Кипра, говорится в сообщении. "Понижение рейтингов отражает наше мнение относительно возросшей незащищенности финансовой системы Кипра от усилившихся кредитных рисков - (в частности) в отношении внешних активов и внутреннего кредитного портфеля, что в конечном счете повлияет на госфинансы", - приводятся в релизе слова кредитного аналитика Standard & Poor’s Бенджамина Янга. 

Тема суверенных долгов в последнее время приобрела особую актуальность на фоне кризиса, поразившего европейские государства весной текущего года. Появившиеся в последние несколько недель опасения возможного нового долгового кризиса в Ирландии также повышают внимание рынков к теме госдолга и дефицитов бюджетов. 

Кризис суверенных долгов, зародившийся в Греции и затем перекинувшийся на соседние государства, включая Испанию и Португалию, вызвал у инвесторов опасения возможного "парада" суверенных дефолтов в периферийных странах Европы. Кроме того, аналитики указывали на сопоставимость показателей госдолга Греции с показателями таких крупных экономик, как США, Великобритания и Япония, что, по их мнению, делало возможным распространение кризисных явлений на эти государства.

Источник: РИА Новости