S&P понизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Японии

S&P понизило прогноз по долгосрочному суверенному рейтингу Японии

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило прогноз по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Японии со «стабильного» до «негативного». Рейтинг подтвержден на уровне АА-, говорится в сообщении агентства.

По мнению S&P, размер бюджетного дефицита страны в результате разрушительного землетрясения и кризисной ситуации на АЭС «Фукусима-1» превысит ранее прогнозируемый. По оценке аналитиков агентства, расходы японских властей на восстановление инфраструктуры составят 20-50 трлн. иен.

S&P также вновь подтвердило озвученный в январе текущего года прогноз относительно того, что уровень государственного долга страны, который уже является одним из самых высоких по всему миру, продолжит расти вплоть до середины 2020-х гг. При этом, по прогнозам агентства, дефицит госбюджета Японии за этот период будет снижаться невысокими темпами с прогнозируемых 9,1% ВВП в 2010-2011 финансовому году (завершится 31 марта 2011г.) до 8% ВВП в 2013-2014 финансовому году (завершится 31 марта 2014г.), передает РБК.

Аналитики агентства также полагают, что для преодоления долгового кризиса в стране следует заранее провести программу консолидации бюджета. Однако, по их мнению, правящая Демократическая партия пока не имеет четкой стратегии по борьбе с ростом государственного долга. Также нельзя с уверенностью заявить, что объявленный государством пересмотр национальной системы социального обеспечения и системы потребительских налогов в 2011г. приведет к улучшениям платежеспособности.

Источник: Profinance.kz