S&P понизило рейтинг Испании до уровня BBB-, прогноз - "негативный"

S&P понизило рейтинг Испании до уровня BBB-, прогноз - "негативный"

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s (S&P) понизило рейтинг Испании до уровня BBB-, прогноз – “негативный”. Об этом говорится в сообщении S&P. 
Усиление рецессии, высокая безработица и социальные протесты ограничивают правительство в мерах по преодолению финансового кризиса, отметили в S&P. При этом растут противоречия между центральным и региональными правительствами. Таким образом, по оценкам аналитиков агентства, Испания находится в шаге от так называемого “мусорного” уровня, на котором инвестиции в национальную экономику уже считаются непривлекательными.

Прогноз по рейтингу Испании – негативный, то есть рейтинг может снижаться и далее, если экономические условия в королевстве не изменятся к лучшему. По оценкам S&P, по итогам 2012 года испанская экономика сократится на 1,8%, а в 2013-м – еще на 1,4%.

Напомним, в сентябре европейский центробанк принял решение выкупать долги экономик, пострадавших от кризиса, однако сперва правительствам следует заявить, что им необходима помощь. Предполагается, что Испания обратится за помощью в ближайшее время, однако пока испанское правительство пытается самостоятельно справиться с последствиями рецессии. Это делается в том числе и для того, чтобы показать инвесторам жизнеспособность испанской экономики, – отмечает агентство.

По некоторым оценкам, рекапитализация банков Испании потребует примерно миллиарда евро.

Источник: thenews.kz