S&P повысило прогноз по рейтингу Украины с "негативного" на "стабильный"

S&P повысило прогноз по рейтингу Украины с "негативного" на "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило свой прогноз по кредитному рейтингу эмитента Украины (в национальной и иностранной валюте) с “негативного” на “стабильный”. Об этом говорится в заявлении агентства.

Сам рейтинг Украины сохранен на уровне B-.

Повышение прогноза по рейтингу в агентстве объяснили соглашением с Россией об инвестиционном кредите на 15 млрд долл. Поскольку эта сумма составляет около 8% ВВП Украины (в прогнозе на 2014 г.), ее получение поможет Киеву заняться достижением своих внешнеэкономических целей на протяжении всего грядущего года.

Тем не менее, в S&P отмечают, что зависимость Украины от России будет расти, если рыночные условия не позволят официальному Киеву выпустить бумаги долговых обязательств для иностранных игроков, не считая России, или же если не будет найден иной источник финансирования правительственных нужд.

В начале ноября 2013 г. агентство S&P понизило рейтинг Украины с B до B- с “негативным” прогнозом. Тогда аналитики объяснили это неготовностью Киева разработать стратегию по сохранению достаточного количества иностранной валюты, чтобы достичь своих экономических целей на внешнем рынке.

Ранее сообщалось, что политический кризис в Украине, получивший в народе название “Евромайдан”, вызвал обеспокоенность рейтинговых агентств. Первыми о возможности очередного снижения ее суверенных рейтингов заявили в S&P. Как подчеркивал директор группы суверенных рейтингов S&P Тревор Каллинэн, агентство может снизить рейтинг Украины с текущего уровня B- в случае “дальнейшего усиления напряженности или эскалации насилия”.

Напомним, в 2014 г. Украине потребуется выплатить 17,4 млрд долл. для обслуживания внешнего долга.

При этом в будущем году Национальный банк и правительство только Международному валютному фонду должны выплатить 3,66 млрд долл. Проблема усугубляется ограниченными возможностями консолидации бюджета, а также низкими темпами экономического роста в течение ближайших десяти лет. В октябре-ноябре аналогичное понижение рейтингов осуществили рейтинговые агентства Moody`s и Fitch Ratings.