S&P повысило рейтинги Нурбанка до «В/В»

S&P повысило рейтинги Нурбанка до «В/В»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского АО «Нурбанк» с «В-/С» до «В/В» и рейтинг по национальной шкале c «kzBB-» до «kzBB+», прогноз изменения рейтингов - «Стабильный», сообщило агентство.

Повышение рейтингов отражает мнение S&P об улучшении показателей капитализации Нурбанка после продажи в ноябре 2012 года проблемных кредитов объемом 47,3 миллиарда тенге третьей стороне - коллекторским компаниям. По мнению аналитиков агентства, эта сделка, оказывающая небольшое влияние на показатели прибыли и убытков, по сути, равнозначна увеличению капитала банка.

Продажа проблемных кредитов еще на 24,2 миллиарда тенге запланирована в 1-м квартале 2013 г. Ожидается, что продажа в совокупности примерно 25% кредитного портфеля (на 30 сентября 2012 г.) приведет к существенному сокращению значительного объема проблемных кредитов Нурбанка.

Standard & Poors ожидает, что портфель проблемных кредитов сократится с 36% на 30 сентября 2012 года примерно до 25% в конце 2013 года. Кроме того, развитие нового бизнеса более быстрыми темпами, чем в предыдущие три года, также окажет позитивное влияние на показатели прибыльности и качество активов банка.

Повышение краткосрочного рейтинга с «С» до «В» отражает снижение давления на показатели фондирования и ликвидности Нурбанка и сохранение стабильного уровня фондирования за счет депозитов, а также отсутствие необходимости погашать крупные заимствования на открытом рынке в прогнозируемый период.

«Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что в ближайшие два года Нурбанк будет поддерживать сильные показатели капитализации, а его показатели прибыльности и качества активов начнут постепенно улучшаться в результате развития нового бизнеса», - отмечается в сообщении.

По состоянию на 1 января 2013 года ТОО «JP Finance Group» владело 69,29% простых акций банка, еще 9,87% простых акций владеет ТОО «Гелиос».

Источник: newskaz.ru