S&P присвоило казахстанскому Kaspi Bank рейтинги «ВВ-/В», прогноз «Стабильный»

S&P присвоило казахстанскому Kaspi Bank рейтинги «ВВ-/В», прогноз «Стабильный»
Банк: Kaspi Bank

Служба кредитных рейтингов Standard & Poors присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «ВВ-» и «В» казахстанскому АО «Kaspi Bank», прогноз изменения рейтингов  «Стабильный», сообщило агентство.

Одновременно банку присвоен рейтинг по национальной шкале - «kzA-».

Как отмечается в сообщении, рейтинги Kaspi Bank отражают базовый уровень рейтинга коммерческого банка, действующего только в Казахстане, - «bb-», «адекватную» бизнес-позицию банка, «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, «умеренную» позицию по риску, «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности.

Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка (SACP) - «b+». Долгосрочный кредитный рейтинг включает надбавку в одну ступень к SACP за счет «умеренной» значимости банка для банковской системы Казахстана, что отражает значительную долю банка в сегменте услуг для физических лиц.

Согласно пресс-релизу, прогноз «Стабильный» по рейтингам Kaspi Bank отражает мнение S&P о том, что банк сохранит сфокусированную стратегию роста, при этом его готовность к риску не изменится.

«Мы ожидаем, что показатели капитализации и ликвидности Kaspi Bank останутся на текущем уровне, показатели рентабельности будут улучшаться, а качество активов ухудшится лишь незначительно на фоне роста кредитного портфеля в ближайшие 12-24 месяца» - говорится в пресс-релизе.

Контрольным акционером банка является АО «Caspian Financial Group».

Источник: newskaz.ru