S&P прогнозирует увеличение роста банковского кредитования в Казахстане в 2013г

S&P прогнозирует увеличение роста банковского кредитования в Казахстане в 2013г

 Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard&Poor`s (S&P) прогнозирует увеличение роста банковского кредитования в Казахстане в 2013 году, говорится в распространенном в понедельник сообщении агентства.

«В целом мы ожидаем, что в 2013 г. рост кредитов в банковской системе в номинальном выражении будет немного выше, чем в 2012 г. (11%), но не превысит 20%», – отмечается в пресс-релизе.

Агентство ожидает, что в 2013 г. различия в темпах роста кредитных портфелей разных банков будут выражены более отчетливо. По мнению S&P, балансы крупных казахстанских банков, имеющих значительные портфели проблемных кредитов, могут оставаться стабильными благодаря передаче проблемных кредитов в Фонд стрессовых активов, списаниям и более низким темпам роста новых активов, чем в среднем по банковской системе. В то же время, по прогнозу агентства, некоторые новые агрессивные игроки средней величины продемонстрируют рост на уровне 20-40% в год.

По мнению S&P, в 2013 году наиболее благоприятные перспективы роста по-прежнему будут связаны с потребительским кредитованием. Так, несколько банков, обслуживающих преимущественно корпоративных клиентов, будут стремиться увеличить свое присутствие в розничном сегменте.

Как негативный фактор агентство рассматривает увеличение объема задолженности домохозяйств, особенно учитывая их низкую в международном контексте способность обслуживать свои долговые обязательства. Это может привести к значительному ухудшению качества активов в менее благоприятных макроэкономических условиях.

Агентство предполагает, что в 2013 г. качество активов улучшится незначительно после лишь небольшого снижения уровня проблемных кредитов в прошлом году в сравнении с 2011 годом.

По мнению S&P, образование Фонда стрессовых активов, банковских спецюрлиц и списание проблемных активов вряд ли приведут к существенному сокращению объема проблемных кредитов, накопленных до начала мирового финансового кризиса.

«Фонд стрессовых активов использует жесткие критерии приема проблемных кредитов и высокие ставки дисконтирования, что снижает готовность банков использовать эту возможность», – подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе S&P также подчеркивается, что наибольшую обеспокоенность вызывают две тенденции, характерные для банковского сектора Казахстана.

«Во-первых, быстрый рост потребительского кредитования.  Мы наблюдаем очень сильную конкуренцию в этом сегменте, которая заставляет банки увеличивать клиентскую базу за счет привлечения менее кредитоспособных клиентов и предложения продуктов с более высоким уровнем риска, что приводит к повышению кредитных рисков», – подчеркивают аналитики S&P.

Еще одной тенденцией, вызывающей обеспокоенность агентства, является возобновление интереса к финансированию сектора строительства жилой и коммерческой недвижимости на фоне повышения цен на нее.

Источник: thenews.kz