S&P снизило рейтинги четырех белорусских банков до "В-/С" вслед за суверенным

S&P снизило рейтинги четырех белорусских банков до "В-/С" вслед за суверенным

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагента четырех белорусских банков - ОАО "АСБ "Беларусбанк", ОАО "Белвнешэкономбанк", ОАО "БПС-банк" и ОАО "Белагропромбанк".

Рейтинги снижены с "В/В" до уровня "В-/С" и выведены из списка CreditWatch ("на пересмотре") с "негативным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Согласно пресс-релизу, рейтинговое действие в отношении банков последовало за аналогичным рейтинговым действием в отношении Белоруссии. Ранее сообщалось, что 26 сентября S&P снизило суверенные кредитные рейтинги страны по обязательствам в иностранной валюте до "B-/С" в связи с неопределенностью относительно доступа к финансированию. Прогноз - "негативный".

"С нашей точки зрения, суверенный риск является основным фактором, оказывающим влияние на финансовую устойчивость белорусских банков, поскольку доминирующую роль в их кредитных операциях и фондировании играют государственные компании и государство", - отмечает агентство.

"Понижение рейтингов четырех банков отражает наше мнение о риске ухудшения кредитоспособности правительства. Сложившаяся в стране ситуация может оказать негативное влияние на эти банки вследствие их высоких операционных рисков, рисков финансирования и ухудшения качества активов в условиях операционной деятельности в белорусской экономике, характеризующейся преобладанием государственной формы собственности", - поясняет S&P.

Прогноз "негативный" отражает такой же прогноз по суверенным рейтингам, обусловленный низким уровнем внешней ликвидности страны вследствие очень высокого дефицита по счету текущих операций, что, в свою очередь, представляет риски для белорусской экономики и банковского сектора, в основном контролируемых государством.

Агентство полагает, что белорусское правительство с большой долей вероятности будет оказывать поддержку системообразующим банкам и ключевым предприятиям, однако его способность оказывать такую поддержку в настоящее время существенно ослаблена. Это обусловлено относительно большими размерами банков и их валютных обязательств по сравнению с валютными резервами правительства. В кратко- и среднесрочной перспективе в структуре рисков белорусских банков, негативное влияние на которую оказывают резкие диспропорции в макроэкономике, будут преобладать риск ликвидности и кредитный риск.

"Несмотря на стабилизацию базы розничных депозитов банков после колебаний валютного курса в 2011 году, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы волатильность останется высокой, что обусловлено ухудшением макроэкономических показателей и связанной с ним неопределенностью настроений клиентов в результате высокой инфляции и диспропорций валютного курса", - прогнозирует S&P.

На долю Беларусбанка, Белвнешэкономбанка, БПС-банка и Белагропромбанка приходится около 75% активов и розничных депозитов банковской системы Белоруссии.

S&P считает, что белорусские банки подвержены высоким кредитным рискам, хотя отмечает высокую вероятность получения поддержки Беларусбанком и Белагропромбанком со стороны государства, а БПС-банком и Белвнешэкономбанком - от материнских компаний, то есть российских Сбербанка и Внешэкономбанка соответственно.

"Повышение рейтингов в ближайшее время маловероятно", - подчеркивает агентство.

По итогам 2010 года Беларусбанк занял 9-е место по размеру активов среди банков СНГ и 1-е место среди 31 банка Белоруссии в рэнкинге "Интерфакс-1000: Банки СНГ", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Белагропромбанк - 21-е и 2-е места соответственно, БПС-банк - 59-е и 3-е, Белвнешэкономбанк - 11-е и 6-е.