S&P улучшило оценку риска банковского сектора Казахстана

S&P улучшило оценку риска банковского сектора Казахстана

Служба кредитных рейтингов международного рейтингового агентства Standard & Poor's оставила Казахстан в группе 8 по классификации BICRA (Оценка страновых и отраслевых рисков банковского сектора, Banking Industry Country Risk Assessment - BICRA), но изменила оценку отраслевого риска с «8» на «7», говорится в пресс-релизе S&P.

«Мы изменили оценку отраслевого риска Казахстана, доллар в тенге в Шымкенте поскольку считаем, что качество фондирования банковской системы этой страны улучшилось», - подчеркивается в пресс-релизе.

Согласно критериям S&P, прежняя оценка означала - «очень высокий риск», текущая ― «высокий риск».

Оценка BICRA отражает мнение агентства о рисках, которым подвергается банковский сектор страны и каждый входящий в него банк, в сравнении с рисками, существующими в банковских секторах других стран.

В соответствии с классификацией BICRA страны подразделяются на 10 групп в зависимости от уровня рисков в их банковских системах, при этом страны с наименьшими рисками входят в группу 1, а страны с наибольшими рисками ― в группу 10.

В группу 8, помимо Казахстана, входят Нигерия, Грузия, Ливан, Латвия, Аргентина, Боливия, Египет, Тунис, Уругвай и Узбекистан.

По состоянию на 30 сентября 2011 года внешние активы банковской системы превышали внешние обязательства на 5,5 миллиарда долларов, тогда как в конце 2008 года внешние активы были меньше внешних обязательств на 15,7 миллиарда долларов.

Это объяснялось сокращением внешних заимствований казахстанских банков с 40 миллиардов долларов в конце 2008 года до 16 миллиардов долларов в конце 2011 г.

Такое изменение стало возможным благодаря, прежде всего, проведенному в 2010 году списанию значительной части внешних долгов трех банков, допустивших дефолт и впоследствии реструктурированных (БТА Банк, Альянс Банк, Темирбанк), погашению внешних долгов другими банками и резкому сокращению после 2008 года новых выпусков облигаций, размещаемых казахстанскими банками за границей.

«Мы не ожидаем значительного увеличения внешних заимствований в 2012-2013 годах, учитывая их высокую стоимость, а также ограниченный доступ казахстанских банков к международным рынкам капитала», - подчеркивается в пресс-релизе.

Оценка экономического риска «8» отражает мнение S&P о том, что Казахстан по-прежнему подвергается высоким рискам нарушения экономической устойчивости и возникновения экономических дисбалансов, а также исключительно высокому кредитному риску в экономике.

По мнению аналитиков агентства, банковский сектор Казахстана все еще находится в фазе коррекции, и объемы просроченных и реструктурированных кредитов велики вследствие проводимого банками урегулирования проблемной задолженности, особенно заемщиков из строительного сектора.

В пресс-релизе подчеркивается, что мнение агентства об уровне кредитного риска в экономике Казахстана обусловлено агрессивной практикой кредитования и недостаточно строгими стандартами андеррайтинга заемщиков в банках страны, а также низкой платежной культурой и недостаточным соблюдением принципа верховенства закона.

«Можно ожидать, что после смены цикла банки будут вновь агрессивно наращивать кредитование, сократившееся за кризисный период 2008-2011 годов», - отмечается в пресс-релизе.

В сообщении говорится, что S&P по-прежнему считает, что правительство Казахстана готово оказать поддержку банковскому сектору республики.

Источник: newskaz.ru