S&P вывело рейтинги британской BP из списка на пересмотр с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочный рейтинг британской нефтегазовой компании BP на уровне А и краткосрочный корпоративный кредитный рейтинг на уровне А-1. При этом агентство вывело данные рейтинги из списка на пересмотр с негативным прогнозом, куда они были помещены 4 июня 2010 г. после нескольких неудачных попыток компании прекратить утечку нефти в Мексиканском заливе, сообщается в распространенных сегодня материалах S&P.

В документе говорится, что последнее действие стало реакцией на "поступившее в середине июля сообщение о прекращении выхода нефти из аварийной скважины, последующую окончательную ее герметизацию и улучшившиеся в последнее время показатели ликвидности компании". Рейтинги были подтверждены на прежнем уровне за счет уверенности агентства в том, что ВР обладает достаточным запасом ликвидности, чтобы справиться с финансовыми последствиями катастрофы, а именно - оттоком капитала в размере как минимум 20 млрд долл. в 2010-2011 гг. При расчетах аналитики исходили из того, что если объем выплат превысит 25 млрд долл. или даже достигнет уровня, в два раза превышающего эту сумму, все расходы будут равномерно распределены на последующие несколько лет.

Рейтинговые аналитики также напоминают, что по итогам II полугодия 2010 г. ВР отчиталась о чистом долге в размере 23,3 млрд долл. В то же время уровень долга, скорректированного S&P, составил 82,7 млрд долл., тогда как по итогам 2009 финансового года показатель был зафиксирован на уровне 58 млрд долл. Данная цифра не учитывает стоимости неоконченных сделок по продаже активов, которая, по подсчетам самой компании, на конец 2011 г. может достигнуть уровня в 30 млрд долл.