США: 15,1% населения страны живут за чертой бедности

США: 15,1% населения страны живут за чертой бедности

Число людей в США, которые живут ниже черты бедности, увеличилось и к концу 2010 года составило 46,2 млн, говорится в докладе Бюро переписи населения США. Данный показатель бедности стал рекордным в истории Америки, он составляет 15,1% населения страны. Кроме того, показатель растет уже третий год подряд.

В докладе отмечается, что рост количества бедняков в США связан с тяжелой экономической ситуацией. Кроме того, отмечают авторы доклада, количество людей, не имеющих медицинской страховки, составляет около 50 млн человек, а средний доход в 2010 году уменьшился по сравнению с 2009-м на 2,3%.

Если экономическая ситуация не улучшится, отмечается в докладе, в текущем году количество безработных в США существенно превысит 9%.

Президент США Барак Обама внес на голосование в конгресс США законопроект об увеличении количества рабочих мест и призвал членов конгресса принять его в ближайшее время.

Для реализации предложений главы Белого дома потребуется выделить из бюджета государства более 440 млрд долларов. Законопроектом предусмотрены налоговые льготы для работодателей, нанимающих новых сотрудников, а также финансирование различных проектов по реконструкции инфраструктуры США, которые предполагают привлечение рабочей силы. В Белом доме рассчитывают, что план по борьбе с безработицей будет принят до конца года.

Источник: РБК