США: Влиятельность Китая в Центральной Азии расширяется

Торговцы - китайцы, продукция - китайская, рынок - Алма-Ата, самый процветающий город Казахстана, одной из самых развитых стран в центрально-азиатской пятерке. На крупнейшем рынке Алма-Аты торговцы продают джинсы, увлажнители воздуха, зарядки для мобильных телефоноы и свежие яблоки - все товары приходят из Китая. Торгуются, главным образом, по-русски. Один торговец, которого зовут Алила, сказал, что товары - не российские. Он уверенно сказал: "Российские товары? Нет, мы не продаем".

Китай продает в Центральную Азию, которую населяют 62 млн. человек, разнообразные товары. Центральная Азия по объему запасов нефти и природного газа находится в передовых местах в мире. В свое время Центральная Азия была участком пыльного Шелкового пути в Европу. Ныне она уже стала целевым объектом для китайских инвесторов. В прошлом году открылся первый газопровод из Центральной Азии в Китай. Ныне природный газ из Туркменистана поступает к китайским клиентам.

Почти за сутки Туркменистан, который по объему газозапасов занимает 4-е место в мире, перегнал Россию по объему экспорта газа. Казахстан, который претендует на место одного из десяти крупнейших нефтепроизводителей, поставляет одну четверть нефти в Китай.

Кроме инвестирования и строительства трубопроводов, Китай инвестирует в прокладку автодороги протяженностью до 3 тысяч км. через Казахстан. Данная дорога станет частью нового асфальтного «Шелкового пути», по которому грузовики смогут из Китая добираться в Западную Европу.

Писатель США Параг Ханна в своей новой книге "Как управлять миром?" написал: "Новые трубопроводы, автодороги и железные дороги ведутся из Китая в Центральную Азию". В результате этого традиционная влиятельность России в Центральной Азии находится в «оборонительном состоянии».

Политик из Казахстана Досем Сатпаев отметил, что молодые казахи с большим интересом изучают китайский язык и предпочитают обучаться в Китае. Однако есть и противоположные настроения - Казахстан беспокоится за соседа-Китай, где население в сто раз больше, чем в Казахстане. Зато динамично развивающаяся экономика Китая очень важна. Один казахский торговец сказал: "Если отказаться от товаров китайского производства, то останешься голым".

По материалам Жэньминь Жибао