США думают об использовании стратегических запасов нефти

США думают об использовании стратегических запасов нефти

США рассматривают возможность выделения нефти из стратегических запасов, чтобы сдержать рост цен на бензин, сообщил журналистам министр энергетики Стивен Чу, пишет Рейтер.

Он отметил, что стратегические резервы предназначены для использования во время перебоев в поставках нефти и что окончательное решение об их использовании еще не принято. Последний раз это произошло в 2011 году в ходе совместной программы с другими странами, чтобы компенсировать прекращение поставок из Ливии.

Сейчас администрация президента Барака Обамы вынуждена рассматривать возможность использования стратегических запасов, так как цены на бензин стремительно растут из-за ситуации в Иране, а в ноябре в США состоятся выборы президента.

"Мы очень озабочены происходящим в Иране, поэтому мы работаем с IEA (Международным энергетическим агентством)", - сказал Чу.

Представитель министерства уточнил, что США и IEA не планируют совместное выделение нефти из стратегических запасов, а сотрудничают в отслеживании спроса и предложения на мировом рынке.