США и Китай готовятся к новым войнам

Соединенные Штаты и Китай с большим отрывом обогнали другие страны мира в области расходов на вооружения. В то же время страны Европы из-за последствий экономического кризиса вынуждены сократить свои военные бюджеты.

Как установили эксперты Стокгольмского международного института исследований проблем мира, по итогам 2010 года США и КНР на порядок опережали ближайших преследователей в области трат на военные нужды. Эти две страны потратили 698 и 119 миллиардов долларов соответственно.

Также вошедшая в "большую тройку" Великобритания израсходовала всего 59,6 миллиарда долларов. Россия оказалась на пятом месте мирового рейтинга, пропустив вперед Францию. Также в десятку лидеров вошли Япония, Саудовская Аравия, Германия, Индия и Италия.

По информации деловой газеты "Взгляд", в минувшем году рост военных расходов США заметно снизился, составив всего 2,8%. Между тем с 2001 до 2009 года он в среднем составлял 7,1%. И даже не смотря на такое сокращение, военные расходы США остались самыми большими в мире, формируя 43% общемировых трат на военные нужды.

В целом оборонный бюджет США в 2010 году вырос на 81% по сравнению с показателем 2001 года, а доля военных расходов США выросла с 3,8% ВВП в 2001-м до 4,8% ВВП в 2010 году. Самый близкий преследователь Вашингтона - Пекин смог позволить себе траты лишь в 2,1% ВВП.

Стоит отметить, что аналогичные расходы Российской Федерации составляют всего 58,7 миллиарда долларов, по подсчетам экспертов, сократившись на 1,4% по сравнению с предыдущим годом и составляя 4% ВВП страны. В общемировом масштабе расходы на войны и закупку оружия в 2010 году выросли лишь на 1,3%, что является самым низким показателем за прошедшие 10 лет. Причиной этого стала запоздалая реакция на мировой экономический кризис 2008–2009 годов.

Источник: nur.kz