США лишились в сентябре почти 100 тыс рабочих мест

Американское Министерство торговли обнародовало сегодня большой блок статистики по динамике рынка труда страны в сентябре. Уровень безработицы в минувшем месяце остался без изменений на уровне 9,6%, а вот число новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях страны неожиданно сократилось на 95 тыс., тогда как аналитики ожидали, что этот показатель не изменится, сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

При этом количество новых рабочих мест в частном секторе увеличилось всего на 64 тыс. после прироста на 93 тыс. по итогам августа. Участники рынка в среднем ожидали роста этого показателя как минимум на 77 тыс. Число рабочих мест в госсекторе сократилось на 159 тыс., во многом из-за увольнения временных сотрудников, набранных для проведения переписи населения-2010.

Не слишком позитивная статистика по американскому рынку труда лишь подогрела опасения участников рынка относительно дальнейших вливаний средств в экономику со стороны ФРС. Ранее представители регулятора дали понять, что в случае ухудшения макроэкономических показателей Центробанк поддержит национальную экономику.

“Возможно, они отложат все это до декабря, но в том, что нас ожидает вторая волна QE (quantitative easing - количественное смягчение), уже никто не сомневается”, - отмечает ведущий экономист Commonfund Майкл Штраус.

Ожидания дальнейших действий от Федеральной резервной системы, которые она должна предпринять на заседании 2-3 ноября, уже положительно сказались на американском фондовом рынке и обвалили доллар. В рамках первого цикла количественного смягчения регулятор потратил на выкуп ипотечных облигаций и Treasuries порядка 1,7 трлн долл.

“Из всей обнародованной сегодня статистики очень интересно было посмотреть на число рабочих мест. При этом если в частном секторе дела обстоят не так уж и плохо, то общий показатель разочаровал”, - отмечает валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк МакКормик. По его словам, это должно убедить ФРС начать второй этап количественного смягчения.

Источник: bnews.kz