США могут потерять свой высший рейтинг кредитоспособности

США могут потерять свой нынешний безупречный рейтинг кредитоспособности, если пропустят выплату процентов по своим долгам из-за продолжающихся препирательств в Конгрессе по поводу повышения потолка государственного долга,пишет ИТАР-ТАСС.

Согласно сегодняшнему обзору печати, подготовленному в МВФ, с таким предостережением выступил в интервью отраслевому изданию “Маркет уотч” старший аналитик группы суверенных рисков в рейтинговом агентстве “Мудиз” Стивен Хесс.

Он сделал оговорку, что вероятность пересмотра американского суверенного рейтинга - “Ааа” по классификации “Мудиз” - невелика. Однако, в последнее время и это агентство, и его основной конкурент - “Стандард энд Пурз” - предупреждали, что “США могут быть переведены на более низкую ступень, если не добьются прогресса в борьбе со своим повышенным уровнем задолженности”. Снижение суверенного рейтинга США было бы чревато для них серьезным удорожанием обслуживания долгов.

Сейчас госдолг США оценивается примерно в 14 трлн долл, а его потолок установлен на уровне 14,294 трлн долл. Специалисты предупреждают, что этот потолок может быть “пробит” уже в начале апреля. Для его повышения требуется согласие Конгресса США, но там сейчас идет жаркая схватка вокруг планов сокращения бюджетных расходов. Существует даже опасность того, что 5 марта федеральное правительство США может прекратить свою работу, поскольку накануне истекает срок действия резолюции о временном продолжении бюджетных ассигнований.

Источник: bnews.kz