США не будет выплачивать обещанную награду за голову Усамы бен Ладена

Вознаграждения, обещанного за уничтожение «террориста номер один» Усамы бен Ладена, не получит никто, сообщил телеканалу ABC анонимный высокопоставленный сотрудник администрации США, знакомый с ходом операции по розыску главаря «Аль-Каиды».

Власти сочли, что ликвидировать бен Ладена удалось благодаря информации, полученной методами электронной разведки, а не от осведомителей. Вознаграждение же обещали не за само уничтожение бен Ладена, а за информацию, которая приведет к его захвату живым или мертвым.

Это решение должно покончить с рассуждениями о том, будто агент-осведомитель в группировке террористов навел ЦРУ на бен Ладена в Пакистане и, следовательно, должен получить 25 миллионов долларов.

В администрации США отмечают, что за годы охоты за бен Ладеном спецслужбам так и не удалось обзавестись агентом-осведомителем в его окружении: все близкие сотрудники бен Ладена фанатично верят в свое дело и потому не соблазнятся ни на какие деньги.

Напомним, американский телеканал сообщил об отказе в выплате 25 млн долларов - суммы, объявленной в рамках программы Rewards for Justice. На самом деле еще в 2007 году решением Конгресса эта сумма была удвоена, поэтому на кону стояли 50 миллионов долларов.

Источник: bnews.kz