США не готовят дополнительных мер стимулирования экономики

Власти США не намерены принимать дополнительный пакет мер по стимулированию национальной экономики в рамках готовящейся программы новых льгот, предложенной президентом Бараком Обамой, пишет Washington Post.

Вчера, 2 сентября, хозяин Белого дома озвучил планы по сокращению налогов для предприятий в целях повышения уровня занятости, расширения списка налоговых послаблений представителям среднего класса, а также восстановления американской инфраструктуры и наращивания инвестиций в разработку возобновляемых источников энергии и иных научно-исследовательских проектов.

По данным издания, новая инициатива администрации потребует сотни миллиардов долларов бюджетных денег.

"Появилось множество сообщений и слухов о различных обсуждающихся вариантах, большая часть которых - неверна", - заявила представитель Белого дома Эми Брандэйдж.

"Рассматриваемые варианты относятся к тем инициативам президента, которые были предложены ранее, поэтому вопроса о принятии дополнительных мер стимулирования экономики в повестке нет. Президент и его команда рассматривают несколько вариантов уже несколько месяцев, и пока окончательного решения принято не было", - добавила она.

Объявление о новых целевых программах Обама должен сделать в ближайшие дни. Президент рассчитывает, что Конгресс рассмотрит их до перерыва в работе в связи с ноябрьскими выборами.

В преддверии предстоящего голосования американский лидер пытается всячески поддержать восстановление национальной экономики, в частности, увеличить число рабочих мест. Принятая в феврале программа в объеме $814 млрд смогла создать миллионы рабочих мест, однако не привела к сокращению уровня безработицы.

Эксперты прогнозируют, что сегодняшние данные статистики укажут на рост уровня безработицы в августе с 9,5% по итогам июля до 9,6%. Ожидается, что Обама прокомментирует эти цифры.

Газета также сообщает, что изучаемый пакет мер включает временную отмену налога на зарплату и бессрочную пролонгацию налоговых вычетов для научно-исследовательских проектов.

Источник: K2Kapital