США не видят в утечках Wikileaks угроз своей внешней политике

Публикации Wikileaks вызвали только временные проблемы во внешней политике США, однако не нанесли серьезного ущерба в долгосрочной перспективе.

Ранее руководство Соединенных Штатов заявляло, что опубликованные на скандально известном сайте документы могут крайне негативно отразиться на отношениях США с другими странами. Однако это было сделано для того, чтобы появилось реальное основание для закрытия сайта, сообщает bfm.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Напомним, скандал вокруг Wikileaks разразился после того, как на сайте было опубликовано более 250 тыс. секретных документов США, в основном это депеши посольств в разных странах мира.

После нашумевших публикаций руководству США пришлось извиниться перед правительствами разных стран за высказывания своих дипломатов. В частности, ближайший помощник госсекретаря США Хиллари Клинтон Артуро Валенсуэла принес официальные извинения чиновникам Перу за нелестные характеристики.

Напомним, Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.