США обещают торговые преференции для Украины в случае евроинтеграции

США обещают торговые преференции для Украины в случае евроинтеграции

США обещают торговые преференции для Украины в случае ее евроинтеграции. Об этом на брифинге 9 декабря заявила представитель Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает пресс-служба Госдепа.

Так, отвечая на вопрос, как могут США помочь Украине компенсировать экономические потери при возможной евроинтеграции и проблемах в связи с этим с Россией, Псаки отметила, что многие украинские товары могут ввозиться в США беспошлинно.

“Многие товары Украины имеют право на беспошлинный ввоз в Соединенные Штаты Америки в рамках Всеобщей системы преференций. Правда, эта программа в настоящее время пока не принята Конгрессом. К тому же, мы – США и Украина – являемся членами Всемирной торговой организации и действуем по ее правилам”, – отметила Псаки.

Но на указанную программу Украина, по словам представителя Госдепа, может рассчитывать.

На вопрос, какие именно украинские товары имеют право на беспошлинный ввоз, Псаки затруднилась ответить. Что же касается инициирования принятия программы Конгрессом США, Псаки сообщила, что это находится в компетенции правительственного агентства США, занимающегося разработкой координацией внешнеторговой политики (United States Trade Representative).