США обвинили в развязывании валютной войны

США обвинили в развязывании валютной войны

США вступают в валютную войну против всего остального мира в попытке решить свои экономические проблемы за счет обесценивания доллара.

"США ищут возможность навязать свою волю другим странам за счет печатного станка", - приводит выдержки из издания Financial Times ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты добиваются распространения инфляции на мировую экономику. И, судя по всему, они выйдут победителями из этой борьбы, так как обладают неисчерпаемым ресурсом: Федеральная резервная система может отпечатать столько долларов, сколько пожелает - пишет газета.

Курс на обесценивание доллара приведет не только к значительному сокращению внешнего государственного долга США, но и вынудит такие страны как Китай повысить обменный курс своих валют, чтобы не допустить развития в национальных экономиках высокой инфляции.

"Предстоящая финансово-экономическая корректировка будет очень трудным процессом, в том числе по причине нежелания Вашингтона действовать совместно с другими странам. Мы вступаем в сложное время", - цитирует издание советника МВФ Оливера Блэнчара.

По подсчетам Financial Times, с 27 сентября по 11 октября текущего года Центробанки Индонезии, Малайзии, Таиланда, Тайваня и Южной Кореи "потратили совместно 28,74 млрд. долл на недопущение удорожания своих валют".

В течение минувшего августа-сентября Центральный банк Японии "выбросил из своих резервов на рынки около 25 млрд долларов на удержание курса йены по отношению к доллару".

Напомним, директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан заявил, что валютные войны снова могут угрожать мировой финансовой системе.

В качестве подобных примеров глава МВФ привел Китай, заявление Бразилии. Стросс-Кан высказал мнение, что этот путь бесперспективен, так как попытка поддержать экспорт за счет девальвации валюты в одной стране наткнется на подобный ответ других стран.

По материалам Фокус