США отрицает свою вину в "перегреве" развивающихся экономик

США отрицает свою вину в "перегреве" развивающихся экономик

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке отрицает, что основной причиной "перегревания" развивающихся экономик является стимулирующая денежная политика США и других развитых стран Запада.

Свой взгляд на процессы движения капитала в посткризисных условиях Бернанке выразил на конференции Банка Франции в Париже.

По мнению Бернанке, приток "горячих денег" на развивающиеся рынки, столь беспокоящий власти этих стран, обусловлен множеством факторов, включая ожидания более быстрого роста развивающихся стран и более высокой доходности инвестиций в emerging markets.

Глава ФРС дал понять: он не считает справедливыми обвинения в адрес американских властей, что своей мягкой денежной политикой они потворствуют надуванию "пузырей цен" на развивающихся рынках. "Экономики развивающихся стран сильно заинтересованы в продолжении восстановления развитых экономик, а последнее невозможно без стимулирующих мер монетарного характера", - заявил Бернанке.

"Хотя мировой финансовый кризис постепенно отступает, движение капитала вновь создает ряд заметных трудностей для международной макроэкономической и финансовой стабильности. Характеристики капитальных потоков частично отражают актуальную на сегодняшний день картину глобального экономического восстановления как движения в двух скоростных режимах: рост развивающихся экономик намного опережает рост экономик в развитых государствах", - отметил глава ФРС.

Напомним, власти многих развивающихся стран опасаются роста инфляции и "пузырей" на рынках активов из-за притока "горячих денег" в их экономики. При этом главной причиной такой ситуации многие считают сверхмягкую денежно-кредитную политику ФРС.

Как сообщалось, специальная американская комиссия по расследованию причин финансового кризиса пришла к выводу, что прямым виновником мирового финансового кризиса стала Федеральная резервная система США.