США потратят 18 млрд долларов на подключение американцев к мировой паутине

США потратят 18 млрд долларов на подключение американцев к мировой паутине

Американский лидер Барак Обама решил опутать страну мировой паутиной. На эти цели, по его оценкам, уйдет 18 млрд долларов, передает РБК.

Свой план Президент США изложил в ходе выступления перед студентами Северного университета Мичигана. Согласно ему, в течение пяти лет 98% американцев должны получить доступ к высокоскоростному интернету.

“Нет смысла ждать, что экономика будущего сможет пустить корни на почве вчерашней инфраструктуры”, - цитирует слова Президента Associated Press.

Более подробно план Б.Обамы будет описан 14 февраля 2011г. Известно, что порядка 4 млрд долларов планируется направить на проведение интернета в сельскую местность, порядка 10 млрд долларов предназначено для создания национальной сети интернет для служб экстренного реагирования, не менее 3 млрд долларов планируется направить на исследования в области новых интернет-технологий.

Напомним, что схожие цели декларировал и президент России Дмитрий Медведев в ходе обращения к Федеральному собранию еще в 2009г. Среди требований, содержащихся в Послании Президента, значилось обеспечение на всей территории России в течение пяти лет широкополосного доступа в интернет, переход на цифровое телевидение и мобильную связь четвертого поколения.

“Национальная сетевая инфраструктура должна гарантировать доступ к современным средствам связи в любой точке по разумным ценам”, - подчеркнул тогда Д.Медведев, добавив, что внедрение электронных технологий должно стать мощным инструментом противодействия коррупции.

Источник: bnews.kz