США потребовали отставки президента Сирии

Президент США Барак Обама заявил, что лидер Сирии Башар Асад должен уйти в отставку. Вашингтон объявил Дамаску экономический бойкот и заручился поддержкой руководителей Евросоюза, Франции, Германии и Великобритании.

"Для президента Асада настало время уйти. Уйти ради сирийского народа", – приводит ПРАЙМ письменное заявление Обамы.

Президент США также сообщил о решении заморозить все банковские счета правительства Сирии. Американские граждане отныне не имеют права заключать сделки с компаниями и лицами, имеющими отношение к верхушке Сирии, а также совершать инвестиции в экономику этого государства. Одним из пунктов распоряжения является запрет на импорт сирийской нефти.

Позицию Обамы поддержал и Госдепартамент США. В своем заявлении госсекретарь Хилари Клинтон заявила, что в Сирии начался период перехода к демократии и Башару Асаду пришло время уйти.

При этом госсекретарь подчеркнула, что санкции американского руководства будут направлены именно на правящую верхушку, а не на народ Сирии. Хилари Клинтон отметила, что США уважают, что сирийцы не желают вмешательства зарубежных государств в политическую ситуацию внутри в страны.

Со своей стороны правящие круги Европейского союза, а также Франции, Германии и Великобритании также высказали свою позицию относительно политики Асада. "Европейский Союз считает, что Башар Асад потерял всю легитимность в глазах сирийского народа и что ему необходимо оставить власть", – приводит слова высокого представителя ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон РИА Новости.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель выпустили совместное заявление в адрес главы Сирии с призывом уйти в отставку. Позднее к ним присоединился и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Между тем сирийские силы безопасности убили на одном из стадионов 26 человек в ходе подавления антиправительственных выступлений в Дамаске.

Перед убийством жертвам завязали глаза.

В представленном СБ ООН докладе, на который ссылаются источники агентства, также сообщается о казни задержанного властями 13-летнего подростка и об обстрелах зданий, где оборудовали госпитали.